当前位置:首页 > 观察 >

手机人脸解锁怎么关闭

时间:2026-08-18 17:37:53来源:

总结:

关闭手机人脸解锁功能,可有效保护隐私和防止误操作。不同品牌手机的操作步骤略有差异,以下是常见机型的关闭方法。

手机品牌 关闭步骤
华为 设置 > 生物识别 > 人脸识别 > 关闭
小米 设置 > 安全 > 人脸识别 > 关闭
OPPO 设置 > 安全 > 人脸识别 > 关闭
vivo 设置 > 安全 > 人脸识别 > 关闭
苹果 设置 > 面容ID与密码 > 关闭面容ID

注意事项:

关闭后需重新设置密码或指纹解锁。部分机型需先验证当前身份才能关闭。建议根据实际系统版本操作。

展开更多
标签: