当前位置:首页 > 推荐 >

手机短信语音朗读怎么设置

时间:2026-08-17 04:19:43来源:

手机短信语音朗读功能可以帮助用户更方便地接收和阅读信息,尤其适合开车或忙碌时使用。以下是不同品牌手机的设置方法总结:

手机品牌 设置步骤
华为 进入“设置” > “辅助功能” > “语音助手” > 开启“语音朗读短信”
小米 进入“设置” > “无障碍” > “语音朗读” > 启用“短信朗读”
OPPO 进入“设置” > “智能助手” > “语音助手” > 开启“短信朗读”
vivo 进入“设置” > “安全与隐私” > “语音朗读” > 选择“短信”
苹果 进入“设置” > “辅助功能” > “语音” > “朗读屏幕” > 开启

以上方法适用于大多数主流品牌手机,具体选项名称可能略有差异。建议根据实际系统版本进行调整。

展开更多
标签: