当前位置:首页 > 推荐 >

手机如何设置密码

时间:2026-08-18 19:19:39来源:

设置手机密码是保护个人隐私的重要步骤。不同品牌和系统设置方式略有差异,以下是常见方法总结:

手机类型 设置路径 密码类型
Android 设置 > 安全 > 屏幕锁定 > 密码 数字/图案/密码
iPhone 设置 > 面容ID与密码 > 更改密码 数字/自定义数字
华为 设置 > 安全 > 屏幕锁定 > 密码 数字/图形/密码
小米 设置 > 安全 > 屏幕锁定 > 密码 数字/图形/密码

建议选择复杂度较高的密码,并定期更换。同时,开启“查找我的设备”功能可提升安全性。

展开更多
标签: