当前位置:首页 > 观察 >

手机恢复模式怎么退出

时间:2026-08-17 19:13:54来源:

在使用手机时,有时会误进入恢复模式,导致无法正常操作。以下是几种常见手机品牌退出恢复模式的方法总结:

手机品牌 退出方法
华为 长按电源键,选择“重启”或“关机”
小米 长按电源键,选择“重启”
OPPO 长按电源键,选择“重启”
vivo 长按电源键,选择“重启”
苹果 长按电源键和音量键,直到出现关机界面,滑动关机

多数情况下,重启即可退出恢复模式。如果无法操作,可尝试长按电源键10秒以上强制重启。建议日常使用中避免频繁操作恢复模式,以免影响系统稳定性。

展开更多
标签: