当前位置:首页 > 经验 >

手机语音助手在哪里找到

时间:2026-08-19 21:55:40来源:

手机语音助手是提升使用效率的重要工具,但很多用户不清楚如何找到它。以下是不同品牌手机中语音助手的常见位置总结:

手机品牌 语音助手名称 找到方式
华为 小艺 设置 > 智慧助手 > 小艺
小米 小爱同学 设置 > 小爱同学 > 语音助手
OPPO 小布助手 设置 > 智慧助手 > 小布助手
vivo 悟空助手 设置 > 智慧助手 > 悟空助手
苹果 Siri 设置 > 声音与触感 > Siri
三星 Bixby 设置 > 高级功能 > Bixby

以上方法适用于大部分主流品牌手机,具体路径可能因系统版本略有不同。建议在设置中搜索“语音助手”关键词,可快速定位功能入口。

展开更多
标签: