当前位置:首页 > 经验 >

手机充满电提示音怎么设置

时间:2026-08-16 18:25:38来源:

设置手机充满电提示音,可以让用户更及时地知道手机已充满。以下是不同品牌手机的设置方法总结:

手机品牌 设置路径 备注
华为 设置 > 声音 > 电池提醒 > 开启“充电完成提示” 支持自定义提示音
小米 设置 > 声音与振动 > 电池提醒 > 开启“充电完成提示” 可选择提示音类型
苹果 设置 > 声音与触感 > 电池 > 开启“充电完成提示” 提示音不可自定义
OPPO 设置 > 声音 > 电池提醒 > 开启“充电完成提示” 支持自定义提示音

部分安卓系统支持自定义提示音,而iOS系统则不支持更换提示音。根据手机型号选择对应设置方式即可。

展开更多
标签: